Статьи о матрасах ортопедических

ВАЖНЫЕ СОВЕТЫ ПО ВЫБОРУ МАТРАСА

Разговоры о том, что самый жесткий матрас является самым полезным для позвоночника - не более чем заблуждение. Самое главное в матрасе - это то, чтобы Вам было удобно. Не "вроде удобно", а именно "удобно". Матрас не должен быть излишне мягким или излишне жестким. Понятие удобства в значительной степени субъективно, поэтому ориентируйтесь не только на общие советы, но и на Ваши личные предпочтения.

-    Детям и подросткам обычно рекомендуют беспружинные матрасы.
-    Совсем маленьким детям все равно, на чем спать, важно чтобы матрас хорошо проветривался
-    Для детей постарше уже важно чтобы матрас был достаточно живучим, выдерживал прыжки на нем, и т.п.
-    Для подростков рекомендуются матрасы беспружинные, из полиуретана, жесткие.
-    При болях в пояснице жесткий матрас противопоказан, нужно выбирать из мягких, хорошо проминающихся и поддерживающих поясницу моделей.
-    Людям с проблемами в верхних отделах позвоночника наоборот, стоит присмотреться к жестким матрасам.
-    Жесткие и полужесткие матрасы часто рекомендуют врачи-ортопеды своим пациентам, страдающим заболеваниями позвоночника. К советам врача следует прислушаться, однако, если Вы здоровы, то спать на доске, покрытой одеялом не только не полезно, но и может нанести вред суставам.

Матрас, как и любая вещь, не вечен, и любой, даже самый дорогой матрас рекомендуется заменить новым через 8-12 лет. Для матрасов эконом-класса срок жизни еще короче: 3-5 лет. Так что покупайте качественные матрасы.