Статьи о матрасах ортопедических

СОВМЕСТНЫЙ СОН С РЕБЕНКОМ - ЗА И ПРОТИВ

Многих мамочек крайне тревожит вопрос: стоит ли укладывать ребенка спать с собой или лучше, чтобы он спал в своей кроватке? Вопрос это действительно очень важный. Какие плюсы и минусы имеют оба варианта сна, как отучить ребенка спать с родителями?
До сих пор по этому вопросу нет единого решения. Мнения и педиатров, и психологов на этот счет часто расходятся. Конечно, выбор остается за вами.

Почему за:
1.    Первое, и очень весомое «за» - это то, что не придется много раз просыпаться и вставать. Каждая мама знает, что встать посреди ночи, да еще куда-то прошлепать, чтобы накормить ребенка – это очень утомительно! Во время совместного сна можно просто подоткнуть малышу грудь и благополучно досыпать.

2.    Еще одно «за» - это спокойствие малыша. Которое, впрочем, многими мамами игнорируется в силу того, что спать хочется сильнее, а доводы выглядят недостаточно убедительными: «Ну, спит же!». Cюда же давайте отнесем и такие родственные понятия, как психологическая близость, ощущение маминого тела, ласки и т.д. Ребенок рядом с мамой чувствует себя защищенным, что, безусловно, очень важно для дальнейшего формирования личности. Ведь многие страхи и комплексы являются следствием нереализованных потребностей младенца.

3.    Отвечающий за количество молока гормон пролактин вырабатывается преимущественно ночью. Ночное сосание поддерживает хорошую лактацию.

Какие же минусы у совместного сна?
1.    Некоторые считают, что у младенца, постоянно спящего с отцом и матерью, вырабатывается психологическая зависимость от родителей. На самом деле, такие дети испытывают первые 3 года большую потребность в родительском внимании, но постепенно, по мере взросления, все становится на свои места, потребности малыша меняются. И дети становятся столь же самостоятельными, как и сверстники.

2.    Родители боятся, что ребенок, привыкнув спать с ними, потом не захочет переходить в свою кровать.

3.    Существует "популярный" страх "заспать" ребенка. Доказано, что кора головного мозга матери очень чутко реагирует на кроху даже во сне.

4.    Родительская кровать - это не только место для сна, но и супружеское ложе. Сон в одной комнате с ребенком накладывает ограничения на интимные отношения родителей, а совместный сон в одной постели - тем более.

Если же первые месяцы каждый проводит в своей кровати, то потом мамочке нужно время, чтобы привыкнуть к тому, что малыш рядом. Чаще за пару недель мама привыкает и в итоге лучше высыпается