Статьи о матрасах ортопедических

ВЫСОТА МАТРАСА КАК ВЫБРАТЬ?

Высота матраса может говорить о его качестве, долговечности и ортопедических характеристиках. Она зависит от количества и вида используемого наполнителя, а также предназначения изделия. Стандартный матрас для детской кроватки обычно намного тоньше взрослых моделей — его высота может составлять от 5 до 15 см.

Tолщина матрасов беспружинной конструкции, предназначающихся для взрослых, составляет обычно 15–18 см, а пружинных, соответственно, больше — порядка 18–34 см.

Выбирая оптимальное по всем параметрам спальное место, следует поинтересоваться его наполнением — от этого напрямую зависит вес матраса: чем он выше, тем надёжнее должно быть основание, так как тяжёлые модели непрочная кровать просто не выдержит.
Для взрослых кроватей традиционно принято считать, что чем толще матрас, тем лучше.

А вот для детских многоярусных кроватей решающими при выборе по высоте будут параметры бортиков, если его предполагается размещать в нижнем выдвижном ящике или на втором «этаже». В первом случае матрас должен быть несколько ниже, чем глубина ящика, иначе он просто не закроется. Во втором случае он должен быть на 15 см ниже высоты ограничителя, предотвращающего падение ребенка