Статьи о матрасах ортопедических

ЖАККАРДОВЫЕ ТКАНИ ДЛЯ МАТРАСОВ

Жакка́рд (Jacqard) — крупноузорчатая гладкая ткань с рельефным контурным повторяющимся рисунком, по внешнему виду схожая с гобеленом. Ее основа может содержать более 24-х разнопереплетающихся нитей.

Жаккардовые ткани считаются самими лучшими для обивки матрасов, поскольку имеют высокую плотность плетения нити. Такая ткань — прочная и долговечная.

Для изготовления качественных чехлов используют, как правило, жаккард.
Чехол на матрас из 100% хлопчатобумажной ткани (бязь, сатин) - более приятный на ощупь, чем синтетический, но быстро теряет форму и изнашивается. Оптимальное соотношение для чехла матраса 70-80% хлопка и 20-30% синтетики.

При изготовлении чехла ткань может простегиваться с синтепоном и спанбондом. Стеганый матрас с жаккардовым чехлом будет удерживать тепло в холодное время года и дарить ощущение свежести в летнее. Это мягкая рельефная ткань, применяемая в стандартной комплектации матрасов.

Жаккард отлично сопротивляется повышенным температурам и хорошо впитывает влагу. Кроме того, чехлы для матрасов из атласной жаккардовой ткани шикарно смотрятся и приятны на ощупь.