Статьи о матрасах ортопедических

На что обращать внимание при выборе матраса для новорожденного

Новорожденный ребенок большую часть времени проводит лежа в кроватке или коляске, поэтому огромное значение для его комфорта и здоровья имеют качество постельного белья и матраса.

Большинство родителей старается приобрести для малыша товары наилучшего качества. Но выбирая матрасик для новорожденных, взрослые часто совершают ошибки, думая, что на мягком матрасе ребенку будет удобнее и комфортнее, что любой натуральный наполнитель хорош, поскольку экологичен. Но это не так.

Что бы понимать, какой лучше матрас подойдет вам, надо иметь представление о его основных характеристиках. Давайте разберем все по порядку.

- Размер. Первым и основным критерием выбора матраса является его размер. Вполне очевидно, что размер детского матрасика должен соответствовать детской размерам детской кроватки. Если матрас будет больше по размеру, чем ложе детской кроватки, его поверхность образует неровности, что негативно скажется на формировании позвоночника ребенка. В случае, когда матрас меньше, между бортиком и матрасом возникает большой зазор, в котором скапливается пыль (в норме он должен составлять не более 4 см). - Жесткость – важнейшее качество матраса для грудничка, сон на чрезмерно мягком матрасе может привести к искривлению позвоночника. Так что выбирайте жесткий матрас для вашего ребенка - Наполнитель должен быть гипоаллергенным, не издавать неприятных запахов и не впитывать их, хорошо переносить воздействие влаги, обеспечивать хорошую вентиляцию. Вы можите покупай как матрас из пенополиуретана, как и пружинный матрас. - Чехол должен быть пошит из натуральной ткани – хлопка, льна, может с одной стороны иметь шерстяную прослойку (зима-лето), идеальное решение – съемный чехол с застежкой. Позаботьтесь о здоровье своего малыша и сделайте выбор в пользу качественного продукта!