Статьи о матрасах ортопедических

Матрас и его наполнители

Хотите  купить ортопедический матрас? На сегодняшнем рынке очень много предложений, что сильно затрудняет выбор. Зависимый или независимый пружинный блок,   поролоновый матрас или пружинный матрас, матрасы с мемори или классический матрас, матрас с зима лето или без?  Давайте разбираться.

 

Из чего состоит ортопедический матрас:
1.    Пружинный блок
Самая распространенная основа для матраса – это блок независимых пружин. В таком блоке каждая пружина заключена в отдельный тканевый чехол и работает автономно. Hезависимый пружинный блок, это множество отдельных пружин, каждая в своем мешочке, несвязанных между собой, поддерживающих каждую клеточку Вашего тела.
Матрасы на зависимом пружинном блоке типа Боннель состоят из пружин (в среднем от 100 пружин на квадратный метр), переплетенных между собой, т.е. зависимых друг от друга. При надавливании на одну пружину, давление также распространяется на близлежащие пружины. Обычные ортопедические матрацы на зависимом пружинном блоке типа Боннель являются двухсторонними, т.е. на матрасах можно спать с любой стороны, и на таких матрасах рекомендуется менять стороны (переворачивать матрац) для сна 4 раза в год.
Еще один вариант — беспружинный матрас.   Он представляет собой либо цельную плиту из полиуретана, либо чередование разных по составу слоев — поролона,войлока, слои натуральной шерсти и пр. что касаемо цены — на эти 3 типы матрасов, oна отличается.
2.    Наполнители
Наполнители применяются для изменения жесткости или мягкости, долговечности и комфортности матраса. В основном (самые популярные материалы) производители используют следующие наполнители:
-    Войлок (или периотек, струттофайбер) — популярный наполнитель из-за своей не дорогой стоимости. Имеет среднюю жесткость.  Представляет собой смесь натуральных волокон хлопка и шерсти.
-    Пенополиуретан, или поролон, - износостойкий синтетический материал, основная задача которого регулировать жесткость и упругость матрасов. Эластичный вспененный материал помогает распределять нагрузку на пружинные блоки матрасов. Он экологически безопасен и долговечен. Качественный высокоплотный пенополиуретан применяется в производстве матрасов не первый десяток лет, и достойно зарекомендовал себя среди искусственных наполнителей.
- Чехлы - предохраняет матрас от влаги, загрязнений и повреждений. Изготовленный из высококачественных тканей, чехол не вызывает аллергию у детей и взрослых, не впитывает запахи и имеет антибактериальную основу. Благодаря ему Вы продлите срок службы матраса, сохраните его внешний вид и сбережете свое здоровье!